19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банки предупредили о неоспоримости платежа через QR-код
QR-код банки СБП Экономика

Банки предупредили о неоспоримости платежа через QR-код

Отсутствие в Системе быстрых платежей (СБП) процедуры оспаривания транзакций может привести ко многим серьезным проблемам, в том числе к неспособности клиентов защититься от недобросовестных продавцов. Это снижает привлекательность QR-платежей.

Тем не менее, банки предлагают ввести такую возможность. Оспаривание транзакций может быть необходимо в случае, если клиент не получил оплаченный товар или услугу. Однако, механизм оспаривания транзакций способен вызвать их удорожание и дополнительные расходы для банков, сообщает РБК.

При платежах по картам работает система чарджбэка, позволяющая опротестовать транзакцию в случаях, если не была оказана оплаченная услуга, не был получен товар или по карте производилась мошенническая операция. При проведении чарджбэка держатель карты обращается в банк в случае возникновения проблем и пишет претензию. Затем банк проводит проверку, и в случае выигрыша спора деньги возвращаются на карточный счет держателя.

Такая классическая процедура чарджбэка не рассматривается для СБП, поскольку признана устаревшей и слишком долгой. В данный момент платежи через QR-код безотзывны, но при развитии СБП будет расти и потребность в возврате средств.

По словам директора департамента корпоративных продуктов и привлечения ресурсов МКБ Филиппа Литвиненко, «появление сервиса крайне важно для потребителя, поскольку сможет защитить от недобросовестных продавцов и мошеннических операций».

Напомним, что СБП внедрена в России во второй половине 2019 года. Платеж проходит при считывании QR-кода,и средства напрямую переводятся от покупателя продавцу. Сегодня услугу оказывают 37 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.

Ранее сообщалось о мошеннических операциях с QR-кодами. В целях безопасности специалисты рекомендуют не сканировать подозрительный код, а также проверять, не наклеен ли один на другой. Также они посоветовали устанавливать специальные защитные приложения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».