23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия начала искать альтернативу российской нефти
Белоруссия нефть цены на нефть Экономика

Белоруссия начала искать альтернативу российской нефти

Минск направил ряду стран предложения о покупке нефти. В их числе Азербайджан, Украина, Казахстан, а также страны Балтии и Польша. Об этом во вторник, 14 января, сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой.

Лукашенко назвал причину отказа от российской нефти

По его словам, правительство Белоруссии сейчас отрабатывает «схему альтернативных поставок нефти», в связи с чем изучает все возможные варианты. «Мы разослали соответствующие коммерческие предложения», - цитирует его агентство БелТА. Он рассказал, что в настоящее время представители белорусских компаний «находятся на переговорах практически в ежедневном режиме». «Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти», - заявил вице-премьер.

Также Крутой отметил, что Минск не считает экономически целесообразным платить российским нефтяным компаниям премию к цене на нефть в прежнем объёме. По его словам, предложения о покупке нефти Белоруссия направила Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии.

Ранее сообщалось, что Москве и Минску не удалось достичь согласия по вопросу размера тарифа на транзит российской нефти через территорию Белоруссии на переговорах, которые прошли 13 января. Согласно действующей методике, договорённость о тарифе должна быть достигнута не позднее 15 января. Если этого сделать не удастся, то срок переносится на 1 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».