16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия предложила России 23 проекта в сфере импортозамещения
Белоруссия импортозамещение Россия Экономика

Белоруссия предложила России 23 проекта в сфере импортозамещения

Белоруссия считает целесообразным реализовать 23 инвестиционных проекта на сумму $2,2 млрд в рамках проводимой в Союзном государстве вместе с Россией работы по импортозамещению на фоне санкций Запада. Об этом рассказал замминистра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич.

"По 14 (проектам. – «Профиль») на $1,6 млрд российскими партнерами уже одобрена целесообразность реализации", – отметил он.

Ярошевич добавил, что по 11 из проектов белорусский Минпром разработал графики подготовки бизнес-планов, пишет РИА Новости. Для их оперативной проработки и согласования в ближайшее время планируется создать межведомственную проектную группу при Банке развития.

Помимо этого, в рамках работы по импортозамещению между Белоруссией и Россией закреплены договоренности по поставкам товаров, замещающих критический импорт, которые необходимы для бесперебойной работы предприятий обеих стран. По словам Ярошевича, это партнерство будет расширяться и дополняться.

О том, что Россия и Белоруссия на фоне западных санкций определили ряд импортозамещающих инвестиционных проектов, а также приступают к формированию бизнес-планов, сообщалось в конце мая. В рамках рабочей группы по импортозамещению представители двух государств создали ряд подгрупп по всем основным направлениям, включая автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, легкую промышленность, микроэлектронику, станкостроение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».