26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британский ретейлер Marks & Spencer полностью уходит из России
Операция по демилитаризации Украины Экономика

Британский ретейлер Marks & Spencer полностью уходит из России

Marks & Spencer заявил, что покинет российский рынок в связи со спецоперацией России на Украине, сообщает BBC в среду, 25 мая.

Marks & Spencer прекратил поставки в РФ в марте, однако сложные франчайзинговые сделки не дали ему полностью отказаться от продаж, из-за этого порядка 50 магазинов все еще открыты. После переговоров же компания заявила, что полностью откажется от российской франшизы.

Известно, что развитием бизнеса Marks & Spencer в России занималась турецкая компания Fiba Holding AS, которую называют потенциальным покупателем российской сети магазинов Levi’s. У британского ретейлера 1200 сотрудников и 48 магазинов в РФ, которыми управляет Fiba.

Ранее Marks & Spencer сообщил о прибыли до налогообложения в размере £392 млн за год до 2 апреля по сравнению с убытком в размере £209 млн в 2021 году. Однако M & S заявил, что ожидает замедления роста продаж из-за увеличения затрат и нагрузки на бюджеты клиентов.

Компания столкнулась с ростом цен на продукты питания, вызванным глобальными проблемами с поставками и нехваткой рабочей силы, в то время как производственные, транспортные и грузовые расходы, а также продолжающиеся проблемы с поставками в Китае оказывали давление на ее швейный и домашний бизнес.

Marks & Spencer – крупный британский производитель одежды и 43-й в списке крупнейших мировых ретейлеров. Компании принадлежит более 885 магазинов, из них 600 – в Великобритании, а остальные 225 – в 40 других странах.

Множество международных брендов, включая Starbucks, Coca-Cola, Levi's и Apple, покинули Россию после начала спецоперации на Украине в феврале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».