28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ не видит рисков для работы Visa и MasterCard в РФ
MasterCard Visa Центробанк РФ Экономика

ЦБ не видит рисков для работы Visa и MasterCard в РФ

Россияне не останутся без Visa и MasterCard, заверили в ЦБ

В Центральном банке России считают, что все платежные системы будут работать в России в нормальных условиях, поводов для риска и беспокойства нет, сообщили в пресс-службе ЦБ РФ 12 июля.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что из-за поправок к закону «О национальной платёжной системе», также действий Госдумы и Центрального банка международные платёжные системы — Visa и MasterCard — могут уйти из России.

Поправки, которые Госдума рассмотрит 23 июля, предполагают запрет российским дочерним предприятиям Visa и MasterCard приостанавливать расчеты по картам банков, попавшим под санкции. Поправки могут коснуться Visa, MasterCard, China Union Pay и некоторых других. Если же расчеты будут приостановлены, платежная система может быть исключена из реестра Центробанка.

При этом представитель ЦБ пояснил, что предложенные изменения к закону «О национальной платёжной системе» направлены на обеспечение соответствия деятельности всех операторов российскому законодательству.

«Внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платежных систем (МПС), будут обрабатываться НСПК внутри РФ, а операции за пределами страны — международными платежными системами», — пояснили агенству «РИА Новости» в Центробанке.

Между тем, как пишет «Коммерсантъ», Visa и MasterCard при всём желании не смогут работать по новому закону, поскольку их российские представительства должны неукоснительно следовать указаниям головных компаний. Компании могут сохранить своё присутствие на российском рынке в качестве операторов «иностранных платёжных систем». Однако, как считают эксперты издания, скорее всего, они предпочтут «свернуть бизнес» и уйти из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама