Отмечается, что стоимость Urals побила эту отметку только в Средиземноморье (CIF Augusta) – $86,24 за баррель. На северо-западе Европы цена до $86 не дотянула и составила $85,89 за баррель. В последний раз Urals преодолевала эту отметку в Европе 29 октября 2014 года, пишет ТАСС.
С декабря 2021 года правительство России повысило пошлины на экспорт нефтепродуктов. Это произошло в связи с повышением средней цены на нефть Urals с $76,77 до $82,45 за баррель. Каждая тонна экспортной нефти облагается пошлиной в размере $77,5. Отмечается, что пошлины повысились и на другие нефтепродукты – светлые нефтепродукты и масла, товарный бензин, темные нефтепродукты, кокс.
В октябре президент России Владимир Путин допустил подорожание нефти до $100 за баррель. Глава государства отметил, что Россия вместе с партнерами по ОПЕК+ делает все для того, чтобы "нефтяной рынок стабилизировался окончательно".