Антирейтинг возглавил Дагестан. В прошлом году в этой республике было ликвидировано чуть больше 5 тыс. компаний, а новых появилось всего 990. В первую пятёрку также вошли Калининградская и Еврейская автономная области, Карелия и Ставропольский край.
Наилучшая ситуация сложилась в Бурятии. Там за 2018 год закрылось 1,5 тыс. предприятий, при этом появилось больше 1,2 тыс. новых компаний. По минимальному соотношению ликвидированных и созданных бизнесов в пятёрку также вошли Башкортостан, Самарская область, Камчатка и Красноярский край.
Согласно той же статистике, больше всего новых предприятий (свыше 1,7 тыс.) открылось в прошлом году в Крыму. При этом закрылось на полуострове более 1600 компаний.
По словам экспертов, столь массовые ликвидации связаны в первую очередь с неблагоприятным деловым климатом и убыточностью бизнеса. Всему виной повышение налогов, рост процентных ставок по кредитам и снижение покупательской способности населения, пишет РБК.
- Также читайте в «Профиле»: Малый бизнес в России существует вопреки, а не благодаря господдержке.