25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дальнейший рост цен на жилье в России спрогнозировали эксперты
Россия цены на жилье Экономика

Дальнейший рост цен на жилье в России спрогнозировали эксперты

Последнее время цены на жилье в России стабильно растут. Эксперты рынка недвижимости считают, что объективных причин для резкого падения цен на квартиры нет.

"В России ценам обеспечен долгосрочный рост, потому что в нашей стране обеспеченность граждан жильем недостаточна", – объяснил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Он рассказал "Прайм", что в России на одного человека приходится в среднем 26 кв. м. жилья. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 39 кв.м., а в США достигает 70 кв.м. "В России еще есть куда стремиться", – считает специалист.

Причины роста цен

Какие именно факторы влияют на рынок жилой недвижимости? Щегельский перечислил основные:

  • общая ситуация в экономике;
  • уровень доходов населения;
  • расходы строителей;
  • степень обеспеченности населения жильем;
  • налоги на владение и сделки с недвижимостью.

В городах с высоким притоком населения ожидать снижения цен не стоит, напомнил эксперт. Такая ситуация складывается, например, в Подмосковье. Также не стоит ожидать серьезного понижения цен на новостройки, пока растет стоимость строительных материалов.

Росту цен способствует и государственная политика, повышающая спрос на жилье. В качестве примера управляющий директор компании "Метриум" Надежда Коркка приводит программу льготной ипотеки. "Например, за I квартал 2021 года в границах "старой" Москвы было заключено на 30% больше договоров долевого участия, чем за аналогичный период прошлого года", – рассказала она.

Цена на квартиры может снижаться

Главный фактор понижения цены на недвижимость – отток населения из региона. "Люди из Воркуты бегут, поскольку уголь не пользуется прежним спросом, жилье дешевеет, квартиры никому не нужны. То есть в депрессивных районах, где заканчивается работа, в моногородах, в которых останавливается жизнь, цены на квартиры идут вниз", – привел пример эксперт Сергей Бобашов.

Также жилье может дешеветь из-за плохой экологической обстановки в городе или регионе. Временно понизить цены может серьезный экономический кризис, добавил Щегельский.

Ранее "Профиль" писал, что подорожание жилья в России специалисты в отрасли связывают с несколькими факторами. Не исключается в том числе и сговор поставщиков стройматериалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».