Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Эксперимент по продаже вина на маркетплейсах планирует запустить Минцифры

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Минцифры РФ намерено запустить эксперимент по дистанционной продаже российского вина на маркетплейсах во втором и третьем кварталах 2026 года, сообщил замглавы ведомства Олег Качанов на форуме "Цифровые решения".

Минцифры РФ намерено запустить эксперимент по дистанционной продаже российского вина на маркетплейсах во втором и третьем кварталах 2026 года, сообщил замглавы ведомства Олег Качанов на форуме "Цифровые решения".По его словам, подготовка идет по графику и включает нормативную и технологическую составляющие, необходимые для старта проекта с участием выбранных онлайн-площадок и служб доставки."Вторая часть марлезонского балета – это продажа алкоголя. Наверное, так сказать, самый волнующий бизнес вопрос", – сказал он."Мы рассчитываем, по нашим планам, в первом квартале следующего года мы всю нормативную обвязку для этого эксперимента уже выпустим. Поскольку мы технически к этому уже готовы, то к этому моменту первые технические решения уже можно будет применить в соответствующих маркетплейсах и у курьеров, или во втором квартале, в третьем квартале, мы, собственно, проведем этот эксперимент с выбранными маркетплейсами", – добавил Качанов.Он уточнил, что такая модель реализации отечественной продукции может получить постоянный статус при положительных итогах апробации."И, собственно, чтобы к концу года подвести результаты эксперимента и уже быть готовыми полноценно запустить этот механизм на полноценной основе, если он докажет свою работоспособность", – сказал замминистра.Вопрос дистанционной продажи вина обсуждается не первый год, при этом сохраняется ряд ограничений. По словам замминистра, техническая верификация покупателя возможна через два действующих механизма: прямую биометрию в ЕБС, а также использование фотографии в цифровом документе, подтвержденной в этой системе. Проверка возраста и личности предусматривается как на этапе оформления заказа, так и при вручении покупки."В какой точке мы сейчас находимся? Президент дал соответствующие указания, значит, в этом году. Указание, которое говорит нам о том, что мы в режиме экспериментально-правовом все же должны попробовать запустить в дистанционную продажу алкоголя российского на российских торговых площадках, ну, соответственно, с соблюдением требований по идентификации", – отметил замминистра.Вопрос о возможности начать дистанционную продажу вина в порядке эксперимента поднимался еще в 2023 году. Предполагалось, что оператором должна была выступить "Почта России". Ряд федеральных ведомств <a href="https://profile.ru/news/society/mvd-rossii-vystupaet-protiv-eksperimenta-po-onlajn-prodazhe-vina-1303625/">выступил против</a> такой схемы.

По его словам, подготовка идет по графику и включает нормативную и технологическую составляющие, необходимые для старта проекта с участием выбранных онлайн-площадок и служб доставки.

"Вторая часть марлезонского балета – это продажа алкоголя. Наверное, так сказать, самый волнующий бизнес вопрос", – сказал он.

"Мы рассчитываем, по нашим планам, в первом квартале следующего года мы всю нормативную обвязку для этого эксперимента уже выпустим. Поскольку мы технически к этому уже готовы, то к этому моменту первые технические решения уже можно будет применить в соответствующих маркетплейсах и у курьеров, или во втором квартале, в третьем квартале, мы, собственно, проведем этот эксперимент с выбранными маркетплейсами", – добавил Качанов.

Он уточнил, что такая модель реализации отечественной продукции может получить постоянный статус при положительных итогах апробации.

"И, собственно, чтобы к концу года подвести результаты эксперимента и уже быть готовыми полноценно запустить этот механизм на полноценной основе, если он докажет свою работоспособность", – сказал замминистра.

Вопрос дистанционной продажи вина обсуждается не первый год, при этом сохраняется ряд ограничений. По словам замминистра, техническая верификация покупателя возможна через два действующих механизма: прямую биометрию в ЕБС, а также использование фотографии в цифровом документе, подтвержденной в этой системе. Проверка возраста и личности предусматривается как на этапе оформления заказа, так и при вручении покупки.

"В какой точке мы сейчас находимся? Президент дал соответствующие указания, значит, в этом году. Указание, которое говорит нам о том, что мы в режиме экспериментально-правовом все же должны попробовать запустить в дистанционную продажу алкоголя российского на российских торговых площадках, ну, соответственно, с соблюдением требований по идентификации", – отметил замминистра.

Вопрос о возможности начать дистанционную продажу вина в порядке эксперимента поднимался еще в 2023 году. Предполагалось, что оператором должна была выступить "Почта России". Ряд федеральных ведомств выступил против такой схемы.

Самое читаемое
Exit mobile version