23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт Гривач: оседание российского газа на Украине скажется на Молдавии
газ Газпром Молдавия Россия Украина Экономика

Эксперт Гривач: оседание российского газа на Украине скажется на Молдавии

Если есть факт фиксации оседания российского газа при транзите по украинской территории в Молдавию, то это воровство, и осуществляется оно Киевом. Пострадавшей стороной в случае сокращения "Газпромом" поставок будет Кишинев. Об этом "Профилю" заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Так как объемы оседания газа небольшие, их пытаются списать на рабочие дисбалансы в системе газотранспортной системы. Если Молдавия платит за эти объемы, то тогда «воруют» у нее. Если нет, то у «Газпрома», так как до момента сдачи газа на границе Молдавии газ принадлежит именно российской компании", – заявил он.

По словам эксперта, в случае сокращения российской стороной поставок газа пострадает Молдавия, поскольку республика уже сейчас испытывает дефицит топлива, а дальше будет только хуже.

"Правительство Молдавии не выполнило свои обязательства по аудиту и урегулированию исторического долга республики за поставленный газ к 1 мая 2022 года. Что было непременным условием при подписании контракта в прошлом году. Соответственно, у «Газпрома» есть право сократить или прекратить поставки в любой момент. Очевидно, нынешнее молдавское правительство добровольно эти деньги не заплатит, только под серьезным давлением", – отметил он.

Ранее "Газпром" сообщил о фиксации оседания на Украине российского газа, поставляемого молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз". Российская компания уведомила, что в случае сохранения транзитного дисбаланса подача топлива в Молдавию будет сокращена с 28 ноября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».