29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт по энергетике рассказал о сложностях с запуском неповрежденной нитки "Северного потока-2"
газ Россия Северный поток - 2 Экономика

Эксперт по энергетике рассказал о сложностях с запуском неповрежденной нитки "Северного потока-2"

Возможный запуск неповрежденной нитки "Северного потока-2" стал бы спасением для Европы. Однако диверсия на газопроводе лишила зависимые от российского газа страны даже мысли о таком развитии событий. Об этом "Профилю" заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Северный поток-2

©Коллаж / Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

"Проектная мощность неповрежденной нитки «Северного потока-2» – 27,5 млрд кубометров в год. В сутки может быть прокачано до 90 млн кубометров газа. Это больше, чем сейчас поставляется из России в Европу через Украину и «Турецкий поток» вместе взятые", – рассказал он.

По словам эксперта, возможный запуск неразрушенной нитки газопровода стал бы большим облегчением для европейского энергетического рынка. Российское топливо помогло бы пройти предстоящий отопительный сезон в Европе без проблем и обеспечило бы закачку газа в подземные газовые хранилища на 2023 год.

"Но я не разделяю оптимизм Новака по поводу быстрого запуска. Во-первых, требуется полное обследование и изнутри, и снаружи. Нельзя исключать, что нитка тоже повреждена, но не так фатально, как остальные, поэтому держала давление. Неизвестно, насколько безопасной будет ее эксплуатация", – заявил Гривач.

Обследование ниток газопровода связано с большими проблемами. Компания Nord Stream 2 AG находится под блокирующими санкциями. Сейчас у оператора "Северных потоков" нет возможности обследовать и восстанавливать его работоспособность, отметил эксперт.

"Пока не похоже, чтобы власти Германии, как наиболее зависимой от российского газа страны, пытались бы переломить ситуацию в сфере гарантирования поставок топлива на европейский рынок. Но такая вероятность была и остается при суровой зиме и усилении кризиса. Другое дело, что атака на «Северные потоки», судя по всему, была призвана лишить ФРГ даже возможности такого маневра", – считает он.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия могла бы в ближайшее время обеспечить поставки газа по одной из ниток "Северного потока-2". Он пояснил, что вторая нитка, по предварительным данным, находится в "надлежащем техническом состоянии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама