19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты предсказали подорожание кофе из-за миллениалов
изменения климата кофе Экономика

Эксперты предсказали подорожание кофе из-за миллениалов

Ежегодно на планете выпивают около 500 млрд чашек кофе, что делает его одним из самых популярных товаров в мире. Кофе выращивают в десятках стран почти 25 млн фермеров, средства к существованию которых зависят от него.

Но выращивать кофе становится все труднее, для этого требуются особые условия. Из-за глобального потепления становится все меньше подходящих мест. По оценкам недавнего исследования, к 2050 году площадь земель, на которых можно культивировать кофе, уменьшится на 50%, сообщает VOX.

Ухудшение условий производства и резкое падение цен на фоне пандемии коронавируса затруднили производство кофе, не говоря о низкой эффективности инвестиций в адаптацию к изменению климата. На общую ситуацию накладываются криминогенная обстановка и внутренние вооруженные конфликты, как например, в Колумбии. Это резко снижает привлекательность фермерства.

Эксперты и кофейные компании видят путь к спасению фермеров в привычках молодых людей – миллениалов, которые предпочитают дорогостоящий кофе высокого качества. По этой причине в некоторых "кофейных регионах" мира уже происходит улучшение технологий выращивания элитных сортов. Согласно данным The Print, в результате фермеры смогут противостоять кризису, а оптовая стоимость зерен кофе на мировых рынках увеличится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».