Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Экспорт зерновых из России в июле-декабре составит 33 млн тонн, прогнозируют в Минсельхозе

В Минсельхозе ожидают экспорт зерна из РФ во втором полугодии на уровне 33 млн тонн, сообщила 5 сентября 2025 года глава министерства Ольга Лут. С начала текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года – 30 июня 2026 года) за рубеж было поставлено 7 млн тонн зерна.

В Минсельхозе ожидают экспорт зерна из РФ во втором полугодии на уровне 33 млн тонн, <a href="https://t.me/mcx_ru/4200" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщила</a> 5 сентября 2025 года глава министерства Ольга Лут. С начала текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года – 30 июня 2026 года) за рубеж было поставлено 7 млн тонн зерна.22 июля министр говорила, что экспорт зерна из России по итогам текущего сезона может составить 53-55 млн тонн, в том числе 43-44 млн тонн пшеницы. Примерно столько было поставлено в прошлом сезоне.На совещании Лут с представителями бизнеса и отраслевых союзов 5 сентября обсуждались в том числе прогнозы поставок, логистику и развитие биржевой торговли."Для стимулирования поставок прорабатываются меры совместно с бизнесом и союзами. Среди них – приоритизация ж/д перевозок продукции АПК, приобретенной на биржевых торгах", – указывается в сообщении Минсельхоза.Предполагается, что развитие биржевых механизмов позволит повысить конкурентоспособность зерна из России, укрепить ее позиции на мировых рынках и уменьшить влияние внешних факторов на внутренние цены.22 июля 2025 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин на профильном совещании заявил, что Россия будет и дальше <a href="https://profile.ru/news/society/chto-sluchilos-k-etomu-chasu-glavnye-novosti-dnya-k-12-00-22-ijulya-3-1732548/#Rossiya-prodolzhit-naraschivat-eksport-zerna-1753176765098">увеличивать поставки</a> зерновых за рубеж."Президент обозначил задачу к 2030 году увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 1,5 раза относительно показателей 2021-го. Решаться она будет в том числе за счет наращивания поставок зерновых", – сказал глава правительства.

22 июля министр говорила, что экспорт зерна из России по итогам текущего сезона может составить 53-55 млн тонн, в том числе 43-44 млн тонн пшеницы. Примерно столько было поставлено в прошлом сезоне.

На совещании Лут с представителями бизнеса и отраслевых союзов 5 сентября обсуждались в том числе прогнозы поставок, логистику и развитие биржевой торговли.

"Для стимулирования поставок прорабатываются меры совместно с бизнесом и союзами. Среди них – приоритизация ж/д перевозок продукции АПК, приобретенной на биржевых торгах", – указывается в сообщении Минсельхоза.

Предполагается, что развитие биржевых механизмов позволит повысить конкурентоспособность зерна из России, укрепить ее позиции на мировых рынках и уменьшить влияние внешних факторов на внутренние цены.

22 июля 2025 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин на профильном совещании заявил, что Россия будет и дальше увеличивать поставки зерновых за рубеж.

"Президент обозначил задачу к 2030 году увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 1,5 раза относительно показателей 2021-го. Решаться она будет в том числе за счет наращивания поставок зерновых", – сказал глава правительства.

Самое читаемое
Exit mobile version