20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Euroclear перестал принимать рубль в качестве расчетной валюты
рубль Экономика

Euroclear перестал принимать рубль в качестве расчетной валюты

Европейский депозитарий Euroclear больше не принимает российский рубль в качестве расчетной валюты, а корреспондентский счет компании в "ИНГ банк Евразия" (российское подразделение ING Group) заблокирован. В среду, 8 февраля, все рублевые остатки будут переведены в евро. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу депозитария.

Euroclear перестал принимать поручения по переводу денег в рублях и любые платежи в этой валюте, в том числе доходы по ценным бумагам и средства от их погашений. При этом рубль больше не будет приниматься не только на счет в "ИНГ банк Евразия", но и на другие рублевые корреспондентские счета, которые открыты депозитарием.

После начала спецоперации в марте два европейских международных центральных депозитария ценных бумаг Euroclear и Clearstream заблокировали счет российского Национального расчетного депозитария из-за введения против него санкций Евросоюза. В конце декабря штаб-квартиры депозитариев в Люксембурге и в Бельгии установили для участников российского рынка и международных депозитариев очень сжатые сроки на завершение процедур по разблокировке активов Национального расчетного депозитария. При этом в ЦБ отмечали, что это не является гарантией того, что российские инвесторы снова могут воспользоваться этими активами.

Euroclear – бельгийская компания, предоставляющая финансовые услуги, специализирующаяся на расчетах по сделкам с ценными бумагами, а также на хранении и обслуживании этих ценных бумаг. Компания появилась в 1968 году как часть JP Morgan & Co для расчетов по сделкам на развивающемся рынке еврооблигаций. Это один из двух европейских международных центральных депозитариев ценных бумаг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рубль