Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ФАС предлагает поднять цены на дешевые лекарства во избежание их ухода с рынка

Федеральная антимонопольная служба направила в правительство письмо с предложением повысить цены на лекарства из списка «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», пишет «Коммерсантъ».

<p> Федеральная антимонопольная служба направила в правительство письмо с предложением повысить цены на лекарства из списка «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», пишет <a href="http://www.kommersant.ru/doc/2918763">«Коммерсантъ»</a>.</p><!--more--><p> Как поясняют в ведомстве, в противном случае российские производители могут прекратить выпуск около 300 препаратов. По данным службы, они не производят уже 197 наименований из списка. При этом их зарубежные альтернативы могут стоить в четыре раза дороже.</p><p> ФАС предлагает на 5 рублей поднять цены на каждое лекарство стоимостью до 50 рублей.</p><p> Ранее ведомство уже предлагало повысить цены на жизненно необходимые препараты на 30%, но власти ответили отказом из-за «необоснованно большого размера увеличения».</p>

Как поясняют в ведомстве, в противном случае российские производители могут прекратить выпуск около 300 препаратов. По данным службы, они не производят уже 197 наименований из списка. При этом их зарубежные альтернативы могут стоить в четыре раза дороже.

ФАС предлагает на 5 рублей поднять цены на каждое лекарство стоимостью до 50 рублей.

Ранее ведомство уже предлагало повысить цены на жизненно необходимые препараты на 30%, но власти ответили отказом из-за «необоснованно большого размера увеличения».

Самое читаемое
Exit mobile version