29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС проконтролирует повышение тарифов на услуги ЖКХ
ЖКХ тарифы ФАС Экономика

ФАС проконтролирует повышение тарифов на услуги ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не допустит необоснованного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ). Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, пишут в воскресенье, 27 ноября, "Известия".

Женщина получившая по почте квитанции на оплату коммунальных услуг

©Антон Вергун/ТАСС

В ФАС подчеркнули, что служба контролирует соблюдение утвержденных предельных индексов тарифов ЖКХ. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги – параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях, заверили в ведомстве.

Федеральная антимонопольная служба напомнила, что индексация тарифов ЖКХ 1 декабря 2022 года будет осуществляться вместо индексации, планировавшейся ранее на 1 июля 2023 года. Это означает, что в следующий раз тарифы увеличат только 1 июля 2024 года.

Ранее сообщалось, что в России с 1 декабря изменятся тарифы на электроэнергию, холодную и горячую воду, газ, тепло и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Тарифы на оплату электроэнергии, водо- и теплоснабжения, вывоз ТКО вырастут не более чем на 9%. Цена на газ, в свою очередь, должна вырасти на 8,5% как для населения, так и для предприятий.

В Министерстве экономического развития РФ объяснили перенос сроков индексации необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, а также соображениями сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама