25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне
США фрс Экономика

ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%. Об этом в среду, 28 июля, сообщает пресс-служба регулятора по итогам заседания его руководства.

Здание Федеральной резервной системы ФРС США

Здание Федеральной резервной системы США

©Xinhua/Liu Jie/Global Look Press

В Комитете по операциям на открытом рынке ФРС пришли к выводу, что будет целесообразно поддерживать такой диапазон, пока на рынке труда условия не достигнут уровне, соответствующие оценкам максимальной занятости, а рост инфляции – целевых 2%. В финансовом регуляторе подчеркнули, что показатели экономической активности и занятости укрепились, благодаря успехам в вакцинации и политической поддержке.

В наиболее пострадавших от пандемии сферах также наблюдается прогресс, но они еще не восстановились до прежних показателей. Инфляция выросла, что в значительной степени связано с переходными факторами, рассказали в регуляторе. ФРС также намерена продолжить закупать казначейские облигации не менее чем на $80 млрд каждый месяц, а также ценные бумаги, обеспеченные закладными (MBS), каждый месяц – по крайней мере на $40 млрд.

ФРС сохранила базовую ставку уже в 11 раз подряд. В первый раз внепланово ставка была снижена в марте 2020 года из-за проблем в экономике, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США фрс