16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: японские компании планируют остаться в проекте "Сахалин-2"
газ Сахалин Экономика Япония

FT: японские компании планируют остаться в проекте "Сахалин-2"

Японские компании, владеющие долями в проекте "Сахалин-2", намерены оставаться в нем после подписания указа президента РФ Владимира Путина о замене оператора. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает Financial Times со ссылкой на представителя японского правительства.

"Мы остаемся", – цитирует газета своего собеседника. Он также сообщил, что Mitsui и Mitsubishi намерены оставаться в проекте даже при условии, что консорциум будет платить налоги в РФ. Это объясняется "чрезвычайно выгодными условиями" контрактов по поставке сжиженного природного газа в Японию.

Накануне президент РФ подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Согласно документу, оператор проекта "Сахалин-2" – Sakhalin Energy – заменяется на новое, зарегистрированное в России юридическое лицо. Кроме того, имущество Sakhalin Energy будет передано в собственность РФ.

В Sakhalin Energy "Газпрому" принадлежат 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция, Mitsui – 12,5% и Mitsubishi – 10%. Согласно указу "Газпром" сохранит свою долю, а иностранные компании должны в течение месяца решить, согласны ли принять такую же долю (как у них была) в новом операторе. Затем правительство РФ за три дня должно определиться – передать или отказать.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются два нефтегазовых месторождения – Пильтун-Астохское и Лунское. Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод. Проект дает Японии 10% от всего импортируемого ею СПГ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».