25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" дал Молдавии отсрочку для оплаты долга и согласился не прекращать поставки газа
Газпром Молдавия Экономика

"Газпром" дал Молдавии отсрочку для оплаты долга и согласился не прекращать поставки газа

Власти Молдавии обратились в "Газпром" с просьбой дать отсрочку по платежу за поставленный газ до 26 ноября. При этом они полностью признали правомерность действий компании, которая обещала остановить поставки за неуплату.

"Газпром" в виде исключения, "проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова", согласился с этой просьбой, пишет в среду "Интерфакс". "При этом «Газпром» твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок", – сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Молдавия должна была провести оплату текущей поставки газа 22 ноября, но деньги в "Газпром" не поступили. Компания уведомила Кишинев, что через 48 часов, то есть 24 ноября, поставки газа будут остановлены.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица 24 ноября направила просьбу парламенту страны о рассмотрении в срочном порядке поправок к закону о госбюджете на 2021 год. Это позволит выделить средства на оплату долга. По мнению молдавских властей, он возник из-за разрыва оплаты потребления газа в октябре и первой половине ноября. В "Молдовагазе" ранее пообещали не допустить прекращения поставок газа из-за долгов перед "Газпромом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».