Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

"Газпром нефть" нашла более 10 млрд тонн нефтяного эквивалента на Гыдане

По результатам геологоразведочных работ на севере Гыданского полуострова "Газпром нефть" выявила 29 нефтегазовых участков, сообщает "Прайм" 1 августа 2025 года, в пятницу, со ссылкой на презентацию компании на форуме “Арктика – регионы”.

На Гыданском полуострове найдено более 10 млрд тонн нефтяного эквивалента

©FotograFFF/Shutterstock/Fotodom

"«Газпром нефть» реализовала поисковые работы на севере полуострова Гыдан. 29 участков недр. Площадка около 23 тысяч квадратных километров. Более 10 миллиардов тонн нефтяного эквивалента", – говорится в презентации руководителя проектов управления развития ресурсной базы ПАО "Газпром нефть" Рушании Хайдаровой.

В компании подчеркнули, что развитие проекта потребует дополнительных мер господдержки.

По словам Хайдаровой, "Газпром нефть" впервые провела геологоразведочные работы на севере Гыдана. "Мы получили уникальную информацию о данном регионе и смогли подтвердить новую нефтегазоносную область. На текущий момент мы проводим анализ всех полученных данных и пересматриваем геологические модели", – сказала она.

Гыданский полуостров находится в северной части Западной Сибири, в административном отношении его делят между собой Ямало-Ненецкий автономный округ и Красноярский край. Полуостров вдается в Карское море между Тазовской и Обской губами.

На Гыданском полуострове с 2014 года реализуется проект по добыче природного газа и производству СПГ "Арктик СПГ 2" компании "Новатэк". Изначально там предполагалось строительство трех производственных линий общей мощностью почти 20 млн т СПГ в год. Первая линия должна была быть запущена в 2023 году. В последние годы проект столкнулся со значительными трудностями из-за введенных США, Великобританией и другими странами санкций.

Самое читаемое
Exit mobile version