25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" забронировал треть мощностей для транзита через Польшу
Газпром Польша природный газ транзит газа Экономика

"Газпром" забронировал треть мощностей для транзита через Польшу

Для транзита природного газа через Польшу по газопроводу "Ямал – Европа" госкорпорация забронировала треть мощностей на 1 декабря. Об этом стало известно из данных GSA Platform во вторник, 30 ноября. Отмечается, что на аукционе были предложены мощности по прокачке 89,1 млн кубометров в сутки, однако, "Газпром" забронировал только 31,4 млн кубометров.

Работник Газпрома

©Юрий Смитюк/ТАСС

На фоне результатов этого аукциона цена на газ в Европе обвалилась на 4% и опустилась ниже $1092 за тыс. кубометров газа, сообщает ТАСС. Ранее "Газпром" не бронировал дополнительные мощности для прокачки через Польшу на декабрь. Отмечается, что при этом госкорпорация не стала бронировать допмощности для транзита через Украину. Оператор ГТС Украины" предложил на аукционе транзитные мощности на 1 декабря в объеме до 9,8 млн кубометров, но они оказались невостребованными.

В начале ноября поставки российского газа через Польшу в Германию по трубопроводу "Ямал-Европа" в пятницу снизились примерно на 40%. В "Газпроме" ранее комментировали, что спрос на газ колеблется в зависимости от фактических потребностей покупателей. В компании подчеркнули, что в полном объеме выполняют заявки европейских потребителей.

В понедельник, 29 ноября, представитель финансового департамента "Газпрома" Александр Иванников заявил, что признаков снижения стоимости "голубого топлива" в ближайшие месяцы нет, однако вряд ли стоит рассчитывать на стабильность существующих в Европе цен на газ. По его словам, высокие цены уже начали негативно влиять на спрос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».