25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура выявила нарушения при установке дорожных камер
Генпрокуратура РФ дорожные камеры система фотовидеофиксации Экономика

Генпрокуратура выявила нарушения при установке дорожных камер

Случаи картельного сговора между компаниями-участниками рынка и превышения полномочий со стороны чиновников при установке дорожных камер выявила Генпрокуратура в ряде российских регионов РФ, сообщает Коммерсант.

В Новгородской области госконтракт на создание системы автоматической фиксации нарушений стоимостью 733 млн. рублей в 2014 году выиграла единственная компания, участвующая в конкурсе. При этом госзадания на создание системы не было, а конкурсную документацию готовили специалисты этой компании. Впоследствии эта компания нашла подрядчика на установку камер за уже 483 млн руб. Решением Арбитражного суда Новгородской области в 2017 году конкурс и договор были отменены, часть камер демонтирована.

В Вологодской области в 2016–2017 годах стоимость госконтрактов на поставку оборудования для системы фотовидеофиксации нарушений, по данным портала госзакупок, составила 48,9 млрд рублей. Генпрокуратура отмечает, что это в полтора раза выше, чем цена закупки у поставщика. Региональное УФАС признало наличие картельного сговора у поставщика и подрядчика, в действиях заказчика также выявлены нарушения законодательства.

Также вызывает сомнения работа систем фиксации нарушений в регионах в рамках государственно-частного партнерства. На обслуживание камер частные компании получают бюджетные средства, собираемые в виде штрафов. В ряде регионов частные компании в 2018 году получили более 60 процентов средств. В некоторых субъектах РФ властям приходилось доплачивать компаниям от общей суммы собранных штрафов для выполнения заложенных в концессиях обязательств.

В надзорном ведомстве отмечают, что развитию систем фиксации нарушений и снижению аварийности мешают хищение бюджетных средств и «неудовлетворительное состояние законности».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».