Профиль

Глава ЦБ Набиуллина назвала бессмыслицей разговоры о заморозке вкладов россиян

Набиуллина объяснила, почему не стоит опасаться заморозки вкладов в России

Разговоры о заморозке вкладов россиян и выплаты процентов по ним – бессмыслица, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина во время выступления на пленарном заседании Госдумы. Набиуллина подчеркнула, что такие сценарии не имеют оснований и не обсуждаются в профессиональной среде.

По ее словам, заявления о том, что банки не смогут выплачивать проценты по вкладам или что снижение процентной ставки приведет к массовому выводу средств с депозитов и ускорению инфляции, лишены смысла.

"Наверное, большей бессмыслицы, чем эта идея придумать сложно", – цитирует главу Центробанка РБК во вторник, 19 ноября.

Набиуллина напомнила, что проценты по депозитам выплачиваются за счет доходов по кредитам, которые остаются прибыльными.

"У банков есть прибыль, они устойчивы, и ставки по кредитам они всегда выше, чем ставки по депозитам. И поэтому есть абсолютно надежный источник выплат", – пояснила она.

В ЦБ отметили, что даже при высоких ставках кредиты востребованы, в том числе бизнесом. Некоторые заемщики предпочитают кредиты с плавающей ставкой, рассчитывая на ее снижение в будущем.

Снижение ключевой ставки может начаться в 2025 году при условии, что будут отсутствовать новые шоки, также сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Самое читаемое
Exit mobile version