Как отмечает РБК, к 13:30 мск рост замедлился до 0,74%, а значение индекса откатилось к 2999,64 пункта.
По состоянию на 14:42 индекс Мосбиржи составлял 3000,04 пункта.
В прошлый раз на уровне выше 3000 пунктов индекс Московской биржи в ходе основной сессии находился 28 апреля 2025 года.
Аналитики отмечают, что главный индикатор российского рынка акций растет на ожиданиях от встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна пройти 15 августа на Аляске. Инвесторы рассчитывают на то, что переговоры могут привести хотя бы к частичному снижению напряженности и, возможно, смягчению некоторых санкций.
11 августа 2025 года на утренних торгах выше отметки 3000 пунктов поднимался индекс Мосбиржи с дополнительным кодом (IMOEX2). Он показывает динамику рынка в том числе на дополнительных сессиях.
Индекс Московской биржи (IMOEX) – базовый показатель, отражающий динамику стоимости акций крупнейших и наиболее ликвидных компаний, торгующихся на ней. Он представляет собой взвешенное по свободному обращению (free-float) средневзвешенное значение цен этих акций и является ключевым индикатором состояния российского фондового рынка.
В феврале 2025 года после первого телефонного разговора Путина и Трампа индекс Мосбиржи поднялся выше 3100 пунктов. Через несколько дней на фоне разрядки геополитической обстановки он превысил 3300 пунктов.