В результате комплексного развития энергетического комплекса установленная мощность электростанций увеличится на 78 ГВт по сравнению с уровнем 2023 года и достигнет 330 ГВт. Это станет результатом масштабного строительства новых объектов генерации: будет введено 26 ГВт мощности на базе гидроэлектростанций (ГЭС), гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), ветряных (ВЭС) и солнечных (СЭС) электростанций, что составит рост на 50% относительно 2023 года.
Особое внимание уделяется и развитию тепловой генерации. Согласно планам, до 2050 года в России будет построено 50 ГВт новых тепловых электростанций, что позволит обеспечить надежное энергоснабжение в условиях устойчивого роста потребления. На фоне стремительного роста мировой экономики, особенно в странах Глобального Юга и Востока, это становится особенно актуальным: Россия ориентирована как на внутренние потребности, так и на внешние энергетические вызовы.
Отдельное стратегическое направление занимает развитие атомной энергетики. Согласно Энергетической стратегии РФ, до 2050 года планируется ввод 30 ГВт новых атомных мощностей – это прирост на 29% относительно уровня 2023 года. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии страны увеличится до 25%.
На фоне глобального перехода к чистой энергетике в стране продолжится совершенствование нормативной базы в сфере возобновляемых источников энергии. Планируется создание системы национальных стандартов в области ВИЭ, разработанных с учетом лучших международных практик.
Также запланировано развитие инфраструктуры сертификации "зеленой" электроэнергии и систем хранения энергии. Одним из приоритетов станет расширение экспорта оборудования и услуг в сфере возобновляемой генерации.
Ранее вице-премьер РФ отметил успехи, которых страна добилась в топливно-энергетической сфере. Россия фактически с нуля за 10 лет создала отрасль возобновляемых источников энергии, заявил он.