23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кудрин назвал основные цели России после выхода из пандемии
Алексей Кудрин кризис пандемия Экономика

Кудрин назвал основные цели России после выхода из пандемии

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в исполнение объявленных российским президентом национальных проектов и достижение национальных целей. Он подчеркнул, что теперь эти приоритеты необходимо пересмотреть, сосредоточившись на четырех важнейших.

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин

©kremlin.ru

Кудрин пояснил, что пандемия указала на четыре безусловные стратегические цели: здоровье и долголетие граждан страны, рост доходов населения и уход от бедности, рост инновационной, в том числе, цифровой экономики, необходимость адекватных вызовам времени реформ госуправления и институтов. Он добавил, что остальные цели тоже важны, но производны от вышеупомянутых, передает «Коммерсант».

Под такой новый набор наццелей должен быть пересобран также инструментарий их достижения, то есть, нацпроекты, добавил Кудрин. По его мнению, сегодня не происходит влияния нацпроектов на достижение наццелей. Глава Счетной палаты отметил, что меньшее количество приоритетов позволит сфокусировать на их достижении «нерезиновые» государственные ресурсы.

При этом он подчеркнул: что остальные поставленные задачи должны синхронизироваться с нынешним контекстом и быть пролонгированы, отодвинуты на 2026, 2028 или даже 2030 год. Кудрин считает, что часть уже реализуемых инициатив можно продолжить, если они будут соответствовать новой общей логике.

Как ранее сообщал «Профиль», Кудрин заявил, что после спада российская экономика восстановится и будет работать нормально. По его словам, пик кризиса будет более глубокий, чем при обычном кризисе. Кудрин отметил, что уже сейчас целый ряд отраслей потерял от 90% до 100% своих потребителей, и на то, чтобы восстановиться, уйдет не меньше года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».