24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кудрин спрогнозировал низкий рост ВВП вопреки ожиданиям правительства
ВВП Кудрин Минэкономразвития Россия Счетная палата Экономика

Кудрин спрогнозировал низкий рост ВВП вопреки ожиданиям правительства

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что «потолок» роста российской экономики по итогам 2020 года будет 1,3%. Такое мнение он высказал на пленарном заседании Московского финансового форума, сообщает РБК.

По данным Росстата, темпы роста ВВП в прошлом году составили 2,3%. На текущий год Минэкономразвития прогнозирует повышение на уровне 1,3%, а в 2020 году — 1,7%.

Однако Кудрин уверенно заявил, что «в этом году максимум будет около 1%». «Наш прогноз на следующий год — от 1 до 1,3%», — сказал экономист.

По его словам, потенциал роста российской экономики не превышает 1,5–2% при условии загруженности всех мощностей и максимальном использовании рабочей силы.

При этом одна из ключевых задач, поставленных президентом, — выйти к 2024 году на целевые темпы экономического роста выше 3%. По мнению главы Счетной палаты, реализация только национальных проектов не поможет прийти к этой цели, поскольку они не предусматривают мер для экономического рывка.

«По оценке разных институтов, выполнение нацпроектов добавит к экономическому росту от 0,1 до 0,6%. Но это не тот рывок, который позволит добиться 3%», — заявил Кудрин.

Ранее глава Счетной палаты выразил сомнение, что снижение реальных доходов населения в первом квартале поможет добиться их роста по итогам 2019 года. При этом, согласно прогнозам Минэкономразвития, рост реальных располагаемых доходов населения в 2019 году должен увеличиться на 1%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».