29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кудрин заявил, что российская модель экономики "себя изжила"
Алексей Кудрин Россия Экономика

Кудрин заявил, что российская модель экономики "себя изжила"

России не удалось перейти от экономики спроса к инвестиционной модели. Такое мнение в понедельник, 2 августа, озвучил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин

©Federation Council of Russia / Global Look Press

"Мы эксплуатируем старую модель экономики, которая себя уже изжила и не даст нужного результата. Экономика в общем не создает каких-то прорывных качеств, новых товаров", – объяснил он. Слова Кудрина приводит РБК.

Глава Счетной палаты отметил, что в России в последние годы наблюдаются достаточно низкие темпы роста. Для того, чтобы они достигли 4-5% в год, по мнению экономиста, России как минимум необходимо повысить конкурентоспособность экспорта. "Нужно, чтобы у нас были те товары, которые вдруг захотели купить во всех странах, – как iPhone. Мы должны что-то для мира создать. Тогда экономический рост теоретически может быть и 5%, и выше", – считает Кудрин.

Также необходимо увеличивать внутренние инвестиции, объяснил глава Счетной палаты. "Мало кто знает, но Китай даже в пик своей раскрутки и при 10% экономического роста в год имел иностранных инвестиций примерно 15% от всех своих инвестиций. То есть 85% инвестиций были все равно внутренними. А это трансформация ваших сбережений в инвестиции компаний. Вот в этот момент нужно инвестировать в суперпередовые технологии будущего, в товары будущего", – объяснил Кудрин. Он считает необходимым вкладывать средства в развитие человеческого капитала, в том числе в образование и здравоохранение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама