Профиль

Матвиенко: товарооборот РФ и Бразилии может достичь $9 миллиардов

Спикер Совета Федерации отметила, что торгово-экономические отношения между Россией и Бразилией очень динамично развиваются. В наступившем 2023 году ожидается выход на объем товарооборота на уровне около $9 млрд.

Россия, в числе прочего, подтвердила готовность поставлять Бразилии необходимый объем минеральных удобрений, рассказала Матвиенко.

В ходе переговоров президент Бразилии поддержал скорейший запуск работы комиссии высокого уровня с Россией, которая не проводилась уже несколько лет. Возглавляет высокую комиссию с российской стороны председатель правительства Михаил Мишустин, с бразильской стороны – вице-президент. Бразильский лидер пообещал как можно скорее формализовать назначение сопредседателя и поддержал необходимость скорейшего проведения заседаний.

В декабре 2022 года президент России провел телефонный разговор со своим бразильским коллегой. Стороны заявили о планах развивать стратегическое партнерство по всем направлениям, в том числе в рамках БРИКС, и условились поддерживать личные контакты.

Самое читаемое
Exit mobile version