Деловой журнал Профиль

МЭР: доходы россиян не будут расти еще три года

Министерство экономического развития подготовило новый макроэкономический прогноз, согласно которому, доходы россиян не будут расти как минимум еще три года, пишет газета «Ведомости».

<p> Министерство экономического развития подготовило новый макроэкономический прогноз, согласно которому, доходы россиян не будут расти как минимум еще три года, пишет газета <a href="http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/10/08/611953-prodlit-investitsionnii-krizis">«Ведомости»</a>.</p><!--more--><p> В 2018 году они останутся ниже, чем были в 2014 году, считают в ведомстве.</p><p> Реальные доходы населения будут сокращаться из-за высокой инфляции и ограничения роста социальных расходов бюджета. Так, в МЭР ожидают, что зарплаты и пенсии бюджетников будут индексироваться ниже темпов инфляции. К 2018 году соотношение размера пенсии с прожиточным минимумом сократится до 1,36. Сейчас оно составляет 1,52.</p><p> Согласно базовому варианту прогноза, из-за заморозки накопительных пенсионных взносов и сохранения жестких условий кредитования инвестиционный спад продлится еще на год.</p><p> В МЭР считают, что экономика в 2016 году начнет расти, но темпы ее роста в новом прогнозе снижены более чем в два раза, до 0,7%. В 2017 году экономический рост будет подогреваться потребительским спросом, но не будет быстрым, отмечают в ведомстве. </p>

В 2018 году они останутся ниже, чем были в 2014 году, считают в ведомстве.

Реальные доходы населения будут сокращаться из-за высокой инфляции и ограничения роста социальных расходов бюджета. Так, в МЭР ожидают, что зарплаты и пенсии бюджетников будут индексироваться ниже темпов инфляции. К 2018 году соотношение размера пенсии с прожиточным минимумом сократится до 1,36. Сейчас оно составляет 1,52.

Согласно базовому варианту прогноза, из-за заморозки накопительных пенсионных взносов и сохранения жестких условий кредитования инвестиционный спад продлится еще на год.

В МЭР считают, что экономика в 2016 году начнет расти, но темпы ее роста в новом прогнозе снижены более чем в два раза, до 0,7%. В 2017 году экономический рост будет подогреваться потребительским спросом, но не будет быстрым, отмечают в ведомстве.

Самое читаемое
Exit mobile version