Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МЭР: госзакупки подорожали на 40% из-за ограничений для иностранных компаний

Ограничения, которые ввели российские власти на госзакупки иностранных товаров, привели к росту цен в этой сфере более чем на 40%, заявил замглавы Минэкономразвития Евгений Елин, сообщает РБК.

<p> Ограничения, которые ввели российские власти на госзакупки иностранных товаров, привели к росту цен в этой сфере более чем на 40%, заявил замглавы Минэкономразвития Евгений Елин, сообщает <a href="http://www.rbc.ru/economics/02/02/2016/56b05e619a7947ed28b400bc?from=main">РБК</a>.</p><!--more--><p> «Нам на сегодняшний день необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении российской продукции. Потери возникают от того, что мы получаем рост цен из-за введения запретов и ограничения на госзакупки иностранных товаров», — сказал он на коллегии ведомства.<br /> <br /> Как отметил Елин, сейчас в России действуют ограничения по госзакупкам на почти 420 видов товаров иностранного происхождения, что и вызвало сильный рост цен, а в будущем приведет к снижению качества продукции.</p><p> Чиновник сказал, что заявил, что эти меры должны быть ограничены по времени. По его словам, Минэкономразвития уже подготовило соответствующие предложения.</p>

«Нам на сегодняшний день необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении российской продукции. Потери возникают от того, что мы получаем рост цен из-за введения запретов и ограничения на госзакупки иностранных товаров», — сказал он на коллегии ведомства.

Как отметил Елин, сейчас в России действуют ограничения по госзакупкам на почти 420 видов товаров иностранного происхождения, что и вызвало сильный рост цен, а в будущем приведет к снижению качества продукции.

Чиновник сказал, что заявил, что эти меры должны быть ограничены по времени. По его словам, Минэкономразвития уже подготовило соответствующие предложения.

Самое читаемое
Exit mobile version