Деловой журнал Профиль

Минфин ожидает падения цен на нефть до $30 за баррель

Стрессовый сценарий с ценой на нефть в $30 за баррель может реализоваться в ближайшие несколько лет, заявил замминистра финансов Максим Орешкин на ежегодной конференции рейтингового агентства Fitch, сообщает Rambler News Service.

<p> Стрессовый сценарий с ценой на нефть в $30 за баррель может реализоваться в ближайшие несколько лет, заявил замминистра финансов Максим Орешкин на ежегодной конференции рейтингового агентства Fitch, сообщает <a href="http://rns.online/" target="_blank">Rambler News Service</a>.</p><!--more--><p> Он отметил, что проект бюджета на 2017-2019 годы, который Госдума рассмотрит в октябре, рассчитан из цены в $40 за баррель, в то время как в бюджете на текущий год была заложена цена в $50. Более низкий уровень цены позволит российской экономике легче адаптироваться к стрессовому сценарию, считает Орешкин.</p><p> Утром 14 сентября ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговались на уровне $47 за баррель.</p><p> По данным Федеральной таможенной службы, в 2016 году доход от экспорта российской нефти снизился на треть и составил $39,4 млрд.</p>

Он отметил, что проект бюджета на 2017-2019 годы, который Госдума рассмотрит в октябре, рассчитан из цены в $40 за баррель, в то время как в бюджете на текущий год была заложена цена в $50. Более низкий уровень цены позволит российской экономике легче адаптироваться к стрессовому сценарию, считает Орешкин.

Утром 14 сентября ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торговались на уровне $47 за баррель.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2016 году доход от экспорта российской нефти снизился на треть и составил $39,4 млрд.

Самое читаемое
Exit mobile version