Согласно итогам прошедшего года, снижение ВВП составило 3,1% вместо прогнозировавшегося спада на 3,9%, сообщает РИА Новости 22 апреля. По данным источника в Минэкономразвития, с учетом этой базы рост ВВП на 2021 год был скорректирован до 2,9% вместо планировавшихся ранее 3,3%. Учитывался, в том числе, и "более плавный выход из сделки ОПЕК+". В числе прочего росту ВВП, как ожидается, поспособствует восстановление потребления и инвестиций в основной капитал.
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на другой источник, вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко также дал необходимые поручения федеральным и региональным органам "использовать сценарные условия прогноза социально-экономического развития в предстоящем бюджетном процессе на 2022 год".
Кроме того, Минэкономразвития был повышен прогноз по росту курса доллара. При этом концу 2021-го ожидается его возвращение к фундаментальным значениям в районе 71-72 рубля за доллар.
Также ведомство откорректировало прогноз, касающийся роста реальных зарплат россиян. Согласно новому прогнозу, он станет чуть меньше, чем планировалось в сентябре.
Как ранее писал "Профиль", в марте 2021 года ВВП России вырос на 0,5%. Рост этого показателя был отмечен впервые с первого квартала 2020 года. В апреле свой новый прогноз относительно России представил Международный валютный фонд (МВФ). Там пересмотрели данные в сторону улучшения оценки экономического развития страны.