Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минфин готов включить расходы на перевозку топлива по России в импортный демпфер

Однако ведомство не поддержит учет зарубежной премии, поскольку ее размер невозможно достоверно определить. Об этом замминистра финансов Алексей Сазанов заявил на Московском финансовом форуме в понедельник, 21 сентября 2026 года.

Автозаправка

©PWasilewski/Shutterstock/Fotodom

Предложений по корректировке демпфера для внутреннего топливного рынка сейчас нет. При этом Минфин рассматривает инициативу Минэнерго о донастройке импортного демпфера. Информацию передает РБК.

"По импортному демпферу есть предложение Минэнерго, которое мы сейчас рассматриваем, в правительстве будет обсуждаться. В частности, предлагается учесть затраты на транспортировку внутри России", – сказал Сазанов.

Минфин готов обсуждать компенсацию расходов на перевозку импортного топлива от российских портов в другие части страны. Решение будет приниматься правительством с учетом возможностей бюджета.

В то же время ведомство выступило против учета премии, которая формируется на зарубежных рынках при покупке бензина и дизельного топлива. "По импорту премии мы не готовы поддержать, потому что невозможно достоверно определить размер премий", – пояснил замминистра.

Как работает демпфер и какие меры уже приняты

Топливный демпфер – механизм, с помощью которого государство компенсирует нефтяным компаниям разницу между экспортной и установленной внутренней ценой бензина и дизеля. Это стимулирует поставщиков продавать топливо в России, а не вывозить его за рубеж. Импортный демпфер компенсирует часть затрат на поставку иностранного топлива в Россию, чтобы такой ввоз оставался экономически выгодным.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение выплат по импортному демпферу для стимулирования поставок бензина из стран ЕАЭС и дальнего зарубежья. Для топлива, произведенного за пределами ЕАЭС, компенсацию рассчитывают исходя из цены АИ-92 на индийском рынке и стоимости его доставки из портов Индии в Россию. Позднее правительство распространило импортный демпфер на дизельное топливо. Выплаты импортерам предусмотрены при условии, что в предыдущем месяце действовал запрет на экспорт дизеля, керосина или средних дистиллятов.

Россия начала импортировать нефтепродукты в июле. Для поддержки поставок власти продлили нулевую пошлину на ввоз топлива и присадок и проработали возможность скидок на железнодорожные перевозки. Запрет на экспорт бензина действует до конца января 2027 года, ограничения на вывоз дизеля для производителей власти решили продлить до конца октября.

В Минэнерго объяснили временный отказ от обнуления топливного демпфера необходимостью стабилизации цен.

Самое читаемое
Exit mobile version