24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин не допустит обналичивания замороженных пенсий
Минфин пенсии Экономика

Минфин не допустит обналичивания замороженных пенсий

Минфин уберет из проекта новой пенсионной системы, ГПП, возможность обналичить замороженные накопления. Там в ведомстве отреагировали на критику других ведомств. В текущей версии законопроекта обнаружена схема обналичивания средств замороженных с 2014 года пенсионных накоплений, которые формировались в рамках обязательной системы пенсионного страхования. Также рассматривается возможность введения минимального взноса в систему ГПП.

Существующая версия законопроекта позволяет участникам ГПП произвести первый взнос и в течение шести месяца отказаться от участия в проекте и получить свои средства. После внесения изменений в проект, перевод средств из ОПС в ГПП будет возможен только после окончания так называемого периода охлаждения – тех самых шести месяцев. Тем не менее, в Минфине намерены сохранить за гражданином право на получение досрочной выплаты из средств ГПП в случае тяжелой жизненной ситуации, например, на дорогостоящее лечение, сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева. Он также отметил, что после доработки законопроекта может быть введен минимальный взнос в ГПП.

Ранее на заседании Совета Федерации был одобрен правительственный закон о продлении до 2022 года включительно "заморозки" накопительной части пенсии. Кроме того, ПФР предписывается учитывать взносы обязательного пенсионного страхования в 2022 году, исходя из индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».