Профиль

СМИ: в России выросла себестоимость водки

Она сохранится на уровне 243 руб. за 0,5 л., сообщил Косарев. Его слова приводит радиостанция "Говорит Москва".

При этом себестоимость водки в России растет, признал Косарев. "Предпосылки к росту стоимости разных продуктов есть везде. Мы в последний год только об этом и говорим. В частности, в себестоимости водки играет роль пшеница, которая подорожала в два с лишним раза, стекло, которое подорожало на 30%. Поэтому, да, действительно, рост себестоимости есть", – рассказал президент организации производителей.

Ранее 10 августа топ-менеджер одного из российских производителей алкоголя сообщил РБК, что в России рост себестоимости бутылки водки объемом 0,5 л доходит до 3%. Растут цены не только на сырье, из которого производится напиток, но и на его упаковку. "Как только рынки стали восстанавливаться, на всех товарных и биржевых рынках начался рост стоимости продукции. Растет все: пленка, дерево, металл, сахар и зерно. Казалось, в России не может так расти стоимость дерева, но цена поддонов увеличилась в разы", – объяснил руководитель предприятия. При этом около 80% себестоимости водки в России составляет акциз.

В России периодически становится известно о росте розничных цен на водку. В конце июня Росстат сообщал, что за неделю средняя стоимость этого алкогольного напитка повысилась на 0,2%.

Самое читаемое
Exit mobile version