Профиль

Минпромторг предложил расширить поддержку отечественных производителей электроники

Разработанный Минпромторгом проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Он вносит поправки в постановление, регулирующее выделение субсидий на разработку и производство электроники российскими компаниями.

Об этом в среду, 8 февраля, сообщает "Коммерсантъ". Также компаниям предлагается продлить сроки разработки и производства электроники при невозможности обеспечить выпуск компонентов для нее на зарубежных производствах. Это даст возможность участникам рынка, не успевающим реализовать проекты из-за антироссийских санкций, избежать судебных исков от министерства в случае возникших по проектам просрочек.

В министерстве отмечают, что поправки конкретизируют обстоятельства, которые влияют на сроки реализации проекта, чтобы "снижать риски неисполнения обязательств по причинам, не зависящим от организаций". Как указывают эксперты, выход на зарубежные фабрики сейчас затруднен. Поэтому предсказать, когда до российских разработчиков доедут, к примеру, заказанные за рубежом процессоры, и доедут ли они вообще, сложно.

Ранее в России расширили меры поддержки для производителей электроники, продлив программу льготного кредитования. Компании смогут взять средства в банках по ставке до 5%. Также был расширен перечень электронной техники, на производство которой распространяется такой тип займа.

Самое читаемое
Exit mobile version