Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минтранс разрешит менять условия дорожных госконтрактов из-за роста НДС

Минтранс вынес на общественное обсуждение проект постановления правительства, предусматривающий возможность по соглашению сторон изменять условия госконтрактов на ремонт и содержание федеральных дорог общего пользования, заключенных до 1 января 2026 года. Мера связана с повышением ставки НДС с 20 до 22% с начала 2026 года.

Ремонт дороги

©Garmasheva Natalia/Shutterstock/Fotodom

Документ размещен на regulation.gov.ru. Он также содержит рекомендацию субъектам РФ принять меры, позволяющие аналогично корректировать условия госконтрактов на ремонт и содержание региональных, межмуниципальных и местных дорог.

"Принятие проекта постановления позволит оказать существенную поддержку организациям дорожного хозяйства в сложившихся экономических условиях и снизить финансовую нагрузку на такие организации", – отмечается в пояснительной записке к проекту.

Общественное обсуждение проекта продлится до 7 мая.

Накануне Минстрой сообщил, что в связи с ростом НДС правительственным постановлением утверждена возможность пересчета цен госконтрактов в таких сферах, как строительство, реконструкция и капремонт объектов капитального строительства. Такими объектами считаются в том числе и автодороги.

Повышение НДС привело к ускорению инфляции на один процентный пункт, говорила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина в марте.

Самое читаемое
Exit mobile version