23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия пригласила специалистов из России проверить свою сельхозпродукцию
Молдавия Россельхознадзор сельское хозяйство Экономика

Молдавия пригласила специалистов из России проверить свою сельхозпродукцию

Молдавия открыта для формирования рабочей группы с привлечением национальных экспертов и специалистов из России, чтобы провести проверки продукции растениеводства. Об этом в понедельник, 15 августа, на встрече с послом РФ в Кишиневе Олегом Васнецовым заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля, передает ТАСС.

Это приглашение связано с введенным с 15 августа Россельхознадзором запретом на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдавии, а также из автономного территориального образования Гагаузия и муниципалитетов Кишинев и Бельцы. "Мы предлагаем организовать визиты российских специалистов на склады, чтобы собрать данные, выявить существующие риски и ликвидировать их", – сообщил Боля.

Ранее министр иностранных дел Молдавии заявил, что запрет на ввоз фруктов и овощей из Молдавии в Россию якобы связан с политикой. В Москве эту информацию опровергли. По данным Россельхознадзора, такая мера была необходима из-за неоднократного обнаружения опасных карантинных объектов в продукции из Молдавии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».