Миллер не конкретизировал количество возможных новых ниток "Турецкого потока", подчеркнув, что сначала необходимо определиться с объемом газа, который будет транспортироваться в рамках расширенной системы, сообщает РИА Новости.
При этом глава "Газпрома" отметил, что речь идет про "новые газотранспортные мощности через Чёрное море, в коридоре «Турецкого потока», с созданием торгового хаба на границе Турции и границе Европейского союза".
Ранее российские власти назвали "Турецкий поток" единственным надежным маршрутом доставки газа в страны ЕС после терактов на "Северных потоках", в противном случае Европа "обречена" на то, чтобы втридорога покупать сжиженный газ у США.
Однако эксперты отметили, что для перемещения газа из "Северных потоков" необходимо построить новые газопроводы через Чёрное море, поскольку мощность "Турецкого потока" составляет 32 млрд кубометров в год, а суммарная мощность системы "Северный поток" достигает 110 млрд кубометров.