16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы сроки начала поставок в Россию импортозамещенной электронной продукции
Денис Мантуров импортозамещение минпромторг Экономика

Названы сроки начала поставок в Россию импортозамещенной электронной продукции

Российским потребителям начнут поставлять новые наименования импортозамещенной электронной продукции до конца года. Об этом во вторник, 17 мая, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

"Мы исходим из того, что до конца этого года уже новые импортозамещенные направления будут реализованы и начнут поставляться потребителям, помимо той продукции, которая традиционно производилась и продолжает производиться нашими компаниями", – сказал министр. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, производством радиоэлектронных компонентов только в автомобильной промышленности занимаются около 15 компаний. Они традиционно поставляли их "АвтоВАЗу", УАЗу и ГАЗу. Также поставки осуществлялись зарубежным брендам, которые локализовывают свою продукцию.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию после начала спецоперации на Украине. Ограничительные меры коснулись в том числе поставок высокотехнологичной продукции. Ряд стран заморозил российские активы, а многие бренды ушли из РФ.

Ранее Мантуров сообщил, что Россия унифицирует электронные компоненты для автопрома. Это необходимо для увеличения серийности и обеспечения эффективности проектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».