Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Нефтяные компании предупредили Вашингтон о риске ухудшения кризиса из-за блокады Ормузского пролива

Руководители крупнейших американских нефтяных компаний сообщили администрации США о риске дальнейшего ухудшения ситуации на энергетическом рынке из-за конфликта на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal.

Руководители крупнейших американских нефтяных компаний сообщили администрации США о риске дальнейшего ухудшения ситуации на энергетическом рынке из-за конфликта на Ближнем Востоке, <a href="https://www.wsj.com/business/energy-oil/oil-industry-warns-trump-administration-energy-crisis-will-likely-worsen-0a5c8b1a?mod=WSJ_home_mediumtopper_pos_2" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">пишет</a> The Wall Street Journal."В ходе серии встреч в Белом доме в среду, а также недавних разговоров с министром энергетики Крисом Райтом и министром внутренних дел Дагом Бургумом генеральные директора Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips предупредили, что перебои в поставках энергоносителей через жизненно важный Ормузский пролив будут продолжать создавать волатильность на мировых энергетических рынках", – говорится в материале издания.По данным WSJ, исполнительный директор ExxonMobil Даррен Вудс отметил, что из-за действий спекулянтов цена нефти может подняться выше текущих уровней, а мировые рынки рискуют столкнуться с дефицитом нефтепродуктов.Издание уточняет, что президент США Дональд Трамп на переговорах не присутствовал. Собеседники WSJ охарактеризовали встречи как продуктивные и указали, что руководители компаний не возлагали ответственность за кризис на Белый дом."Однако многие в нефтяной отрасли опасаются, что имеющиеся варианты мало что могут сделать для преодоления кризиса и что единственным решением является возобновление работы Ормузского пролива. В противном случае длительные периоды высоких цен могут негативно сказаться на мировой экономике и подорвать спрос на топливо", – говорится в материале.По словам высокопоставленного источника в администрации, Белый дом исходит из того, что рост цен продолжится, но оперативные возможности влияния на динамику рынка ограничены.WSJ сообщает, что Пентагон представил варианты разблокирования Ормузского пролива. Администрация, в свою очередь, настаивает на открытии прохода в течение нескольких недель, а не месяцев.Издание отмечает, что после атаки США и Израиля на Иран судоходство через Ормузский пролив – ключевой маршрут экспорта нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива – почти остановилось. На фоне усиления рисков страховщики повышают премии и пересматривают страховое покрытие.Ранее стало известно, что администрация Дональда Трампа <a href="https://profile.ru/news/abroad/ssha-sozdajut-koaliciju-dlya-soprovozhdeniya-sudov-cherez-ormuzskij-proliv-1835054/?utm_from=telegram">планирует объявить</a> о создании международной коалиции для сопровождения судов через Ормузский пролив. По данным источников WSJ, несколько стран уже договорились об участии в коалиции.

"В ходе серии встреч в Белом доме в среду, а также недавних разговоров с министром энергетики Крисом Райтом и министром внутренних дел Дагом Бургумом генеральные директора Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips предупредили, что перебои в поставках энергоносителей через жизненно важный Ормузский пролив будут продолжать создавать волатильность на мировых энергетических рынках", – говорится в материале издания.

По данным WSJ, исполнительный директор ExxonMobil Даррен Вудс отметил, что из-за действий спекулянтов цена нефти может подняться выше текущих уровней, а мировые рынки рискуют столкнуться с дефицитом нефтепродуктов.

Издание уточняет, что президент США Дональд Трамп на переговорах не присутствовал. Собеседники WSJ охарактеризовали встречи как продуктивные и указали, что руководители компаний не возлагали ответственность за кризис на Белый дом.

"Однако многие в нефтяной отрасли опасаются, что имеющиеся варианты мало что могут сделать для преодоления кризиса и что единственным решением является возобновление работы Ормузского пролива. В противном случае длительные периоды высоких цен могут негативно сказаться на мировой экономике и подорвать спрос на топливо", – говорится в материале.

По словам высокопоставленного источника в администрации, Белый дом исходит из того, что рост цен продолжится, но оперативные возможности влияния на динамику рынка ограничены.

WSJ сообщает, что Пентагон представил варианты разблокирования Ормузского пролива. Администрация, в свою очередь, настаивает на открытии прохода в течение нескольких недель, а не месяцев.

Издание отмечает, что после атаки США и Израиля на Иран судоходство через Ормузский пролив – ключевой маршрут экспорта нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива – почти остановилось. На фоне усиления рисков страховщики повышают премии и пересматривают страховое покрытие.

Ранее стало известно, что администрация Дональда Трампа планирует объявить о создании международной коалиции для сопровождения судов через Ормузский пролив. По данным источников WSJ, несколько стран уже договорились об участии в коалиции.

Самое читаемое
Exit mobile version