"Мы должны признавать, что есть проблемы и есть дефицит, из-за которого мы наблюдаем очереди. Либо иногда заправки нестабильно работают. Дефицит по понятным причинам, из-за того, что наши нефтеперерабатывающие заводы выходят частично из строя в ремонт из-за «прилетов»", – цитирует Новака ТАСС.
Идет активная работа с целью обеспечить дополнительный объем завоза топлива в регионы, сообщил он. При этом вертикально интегрированные нефтяные компании держат цены на своих автозаправочных станциях на уровне не выше инфляции.
Вице-премьер также констатировал, что некоторые перекупщики используют ситуацию, чтобы заработать и повысить цены. Он призвал компетентные органы, в том числе антимонопольную службу, внимательно следить за ценами на топливо.
По словам Новака, власти делают все возможное для усиления защиты НПЗ. При этом в России сейчас есть достаточно мощностей для переработки топлива, и правительство делает все для обеспечения их загрузки и производства топлива в достаточном объеме.
"Понятно, что у нас мощностей достаточно. В целом мы обеспечены в полном объеме. И даже на экспорт отправляем", – сказал Новак.
Ранее вице-премьер сообщал, что в России сформировано достаточно объемов топлива для обеспечения внутреннего рынка, но ажиотаж привел к росту спроса примерно на 20–30%. Он отмечал, что перестройка логистических связей системы с учетом потребностей займет какое-то время. 7 июля Новак говорил, что ситуация в российской экономике полностью под контролем.
Нехватка бензина на АЗС началась на юге России на фоне участившихся атак украинских беспилотников на объекты нефтяной промышленности и логистическую инфраструктуру. Сейчас она затронула около 30 регионов. Для стабилизации ситуации с топливом в стране введены временные запреты на экспорт бензина и "дизеля". 7 июля Новак поручил принять дополнительные меры для насыщения топливного рынка.