"Мы видим первые признаки восстановления рыночного спроса на жилье. По мере снижения ключевой ставки растет доля рыночной ипотеки, а стоимость проектного финансирования для застройщиков постепенно снижается", – отметил Медведев. Он привел конкретные цифры: в апреле прошлого года средневзвешенная ставка по проектному финансированию составляла 10,6%, а к апрелю 2026 года она снизилась до 9,97%. Его заявление передает газета "Коммерсантъ".
Зампред Банка ДОМ.РФ также привел данные по ипотечному рынку. За пять месяцев 2026 года в России было выдано 393 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 трлн рублей, что на 46% больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем выдачи рыночной ипотеки достиг 630 млрд рублей, почти втрое превысив показатель годичной давности.
"Мы ожидаем, что по мере дальнейшего снижения ключевой ставки спрос на рыночную ипотеку продолжит восстанавливаться. О полноценном восстановлении спроса на рыночную ипотеку можно будет говорить, когда ключевая ставка устойчиво будет держаться на уровне ниже 12–13%", – сказал Медведев.
Рост рыночной ипотеки при сохранении тренда на снижение ключевой ставки может стать одним из ключевых драйверов восстановления жилищной отрасли. Однако для устойчивого эффекта, по оценке самого Банка ДОМ.РФ, требуется дальнейшее снижение ставки как минимум на несколько процентных пунктов.
Изменение правил семейной ипотеки с 1 июля анонсировал Минстрой.