25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Объявлены регионы-лидеры России по социально-экономическому развитию
развитие регионы рост Экономика

Объявлены регионы-лидеры России по социально-экономическому развитию

В 2019 году социально-экономическое положение по сравнению с 2018 годом улучшилось в 69 регионах России. Лидерство сохранили Москва, Санкт-Петербург, крупные финансово-промышленные центры и регионы богатые сырьем. Такие данные содержит исследование РИА Новости.

В первую десятку рейтинга вошли Москва и Санкт-Петербург с интегральным рейтингом более 80 баллов, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область и Республика Татарстан, с интегральным рейтингом более в 75 баллов. А также Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Краснодарский край, Ленинградская и Тюменская области.

Из дальневосточных регионов в первую двадцатку вошла только Сахалинская область. Остальные оказались в основном в средней и нижней части рейтинга.

Нижние строчки в рейтинге заняли дотационные Еврейская автономная область, Республика Тыва, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика. В последней десятке оказались Республика Калмыкия, Чукотский автономный округ, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика и Камчатский край.

Десятый рейтинг социально-экономического положения российских регионов был составлен экспертами на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2019 год. Его результаты позволяют оценивать уровень экономического развития отдельного региона, его экономических позиций по итогам 2019 года. Методика составления рейтинга основана на агрегированных показателях, характеризующих экономическое положение регионов. Анализируемые показатели можно условно разделить на четыре группы: масштаб экономики, ее эффективность, показатели бюджетной и социальной сфер.

Как писал ранее «Профиль», Сахалинская область с индексом 97% заняла второе место списка наиболее экономически здоровых регионов по итогам 2019 года. Первое место – индекс 98% – получила Москва. Сахалину удалось догнать столицу, набрав за год 59%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».