Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Ослабление доллара в 2025 году назвали "временным явлением" в МВФ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что ослабление доллара в 2025 году носит "временный характер", и доллар сохранит роль ключевой мировой резервной валюты в обозримом будущем. Об этом сообщает Bloomberg в понедельник, 9 февраля 2026 года.

Доллары

©Svetlana Lukienko/Shutterstock/Fotodom

Георгиева подчеркнула, что не стоит чрезмерно реагировать на краткосрочные колебания курса. Центральное место доллара в международной финансовой системе обеспечивают глубина и ликвидность американских рынков капитала, размер экономики США и предпринимательский потенциал страны, заявила она.

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что снижение курса доллара может быть выгодным для экономики и экспорта. Во время его второй администрации доллар подешевел почти на 3% по данным американских статистических служб. Основные риски для валюты связывают с непоследовательной торговой политикой США и ослаблением независимости Федеральной резервной системы.

По данным Bloomberg, индекс доллара за 2025 год упал на 8,1% – максимальное снижение с 2017 года.

Американские государственные облигации и доллар начали терять свое привычное качество "тихой гавани". Это стало заметно в процессе колебаний на финансовых рынках, вызванных введением торговых пошлин. Об этом пишет Axios.

Самое читаемое
Exit mobile version