25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пекин пошел на уступки ради прекращения торговой войны с США
Зарубежье КНР США торговая война Экономика

Пекин пошел на уступки ради прекращения торговой войны с США

Во время последнего раунда переговоров с США Китай согласился сократить дисбаланс во взаимной торговле и активно наращивать импорт американской сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов, об этом со ссылкой на заявление министерства коммерции КНР сообщает РИА Новости.

Соединенные Штаты и КНР удалось добиться важного прогресса, считают в Пекине. «Стороны провели честные, предметные и плодотворные обсуждения», - отмечают в министерстве коммерции. В центре внимания были - торговый дисбаланс, вопросы передачи технологий, защиты прав на интеллектуальную собственность, нетарифные барьеры.

Накануне президент США Дональд Трамп по итогам встречи с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ пригрозил Пекину ввести новые заградительные пошлины, если КНР не заключит торговую сделку до 1 марта.

На этом фоне продолжается скандал вокруг китайской компании Huawei, против которой выдвинуты обвинения в промышленном шпионаже.

В декабре в канадском Ванкувере была арестована, а позже выпущена под залог финансовый директор и дочь основателя Huawei Мэн Ванчжоу. До конца февраля Оттава должна рассмотреть запрос США на ее экстрадицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».