28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переводы через систему ЦБ стали платными раньше, чем ожидалось
Центробанк РФ Экономика

Переводы через систему ЦБ стали платными раньше, чем ожидалось

Банковские переводы по номеру мобильного телефона становятся платными раньше запланированного времени: некоторые банки уже ввели соответствующие комиссии, другие – готовятся взимать их с 1 июня, хотя часть банков продолжит делать это бесплатно. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные опроса участников созданной ЦБ системы быстрых платежей.

Напомним, что в феврале была запущена система ЦБ, с помощью которой россияне могут переводить деньги клиенту другого банка по номеру телефона. Участие в ней на сегодняшний день принимают 12 банков: «Тинькофф банк», ВТБ, «Ак Барс», Промсвязьбанк, СКБ-банк, Росбанк, Альфа-Банк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Qiwi, а также оператор платежной системы «Золотая корона».

В 2019 году банкам было разрешено испытать новую систему бесплатно, а с 2020 года ЦБ обещал ввести невысокие тарифы.

На сегодняшний день для клиентов в некоторых кредитных организациях переводы уже стали платными. Например, в СКБ-банке плата берется с клиента за переводы более 6 тысяч рублей и составляет минимум 30 рублей либо 1% от суммы перевода. Райффайзенбанк планирует установить комиссии уже в мае, величина их пока не известна.

С 1 июня комиссию планируют ввести крупнейший банк Татарстана «Ак Барс» и Промсвязьбанк. Остальные банки не торопятся с введением платы за переводы.

Ранее «Профиль» писал, что Клиенты трети российских банков могут лишиться карт из-за санкций США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама