16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переводы из России в соседние страны выросли на сотни процентов в 2022 году
денежные переводы деньги Россия Экономика

Переводы из России в соседние страны выросли на сотни процентов в 2022 году

В 2022 году физические лица отправили из России в другие страны рекордные объемы денежных переводов. Согласно данным центробанков, они увеличились на 300–500%.

Денежный перевод

©Александр Артеменков/ТАСС

Статистику переводов в Казахстан, Армению, Грузию, Узбекистан и Киргизию изучил РБК. В ней учтены операции через банковскую инфраструктуру, а также через различные системы денежных переводов.

По данным издания, в прошлом году из РФ в Казахстан было направлено 357 млрд тенге (примерно $775,4 млн). Это рекорд минимум с 2014 года – именно с этого периода доступна статистика Нацбанка республики. Показатель в долларах превышает объем переводов, направленных в Казахстан в 2021 году, в 6,8 раза.

В Грузию из России в прошлом году (через системы денежных переводов) отправили около $2 млрд. Это рекордный объем минимум с 2012 года, говорится в доступной статистике ЦБ Грузии. В 2021 году по этому направлению прошли порядка $411,3 млн. В результате показатель минувшего года превысил предыдущий в пять раз.

Объем денежных переводов в Узбекистан составил по итогам 2022 года $14,5 млрд. За год он вырос в 2,6 раза. Резкий рост международных денежных переводов объясняется укреплением курса рубля к доллару и тем, что трудовые мигранты перешли на официальные каналы отправки средств из-за валютных ограничений в России.

В ЦБ Армении и Киргизии данные за весь 2022 год еще не опубликовали. Однако по итогам 11 месяцев прошлого года объем переводов в Армению из России вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составил до $3,1 млрд. Это рекорд с 2004 года, с которого и ведется такая статистика. ЦБ Армении учитывает как отправления через банковскую систему, так и через системы денежных переводов.

Из России в Киргизию за январь–ноябрь 2022 года физлица отправили $2,6 млрд (через системы денежных переводов). Это превышает данные аналогичного периода 2021 года на 6%. Кроме того, это рекорд с 2005 года – начала ведения статистики ЦБ Киргизии. Наряду с Узбекистаном и Таджикистаном, Киргизия входит в топ-3 стран по притоку трудовых мигрантов в Россию.

Почему переводы растут

Одними из главных причин являются переезды жителей России, пиковые периоды которых были весной и осенью, отмечает ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления "Сколково" Екатерина Семерикова. На статистику, по ее мнению, могла повлиять и ставшая популярной услуга по покупке определенных товаров за границей, которые из-за санкций оказались недоступны в России. В этом случае переводы используют для отправки денег в качестве оплаты товаров на карты посредников.

"Мигранты, работающие в России, тоже имеют определенное участие, так как через эти каналы отправляют заработанные деньги домой, однако их долю в общем объеме статистики определить сложно", – заключила Семерикова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».