23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что причин для остановки поставок СПГ из-за указа по "Сахалину-2" нет
газ Сахалин Экономика Япония

Песков заявил, что причин для остановки поставок СПГ из-за указа по "Сахалину-2" нет

Детали по определению стоимости проектов для продажи долей в рамках создания новых компаний будут определены правительством России. Об этом в пятницу, 1 июля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что оснований для прекращения поставок сжиженного природного газа пока нет. "Тем более с учетом тех процедур, которые будут выполнены в соответствии с указом", – сказал Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ предусматривает передачу в собственность России всех активов и прав иностранных граждан в отношении Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа ("Сахалин-2").

В Sakhalin Energy "Газпрому" принадлежат 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция, Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 10%. Согласно указу "Газпром" сохранит свою долю, а иностранные компании должны в течение месяца определиться, согласны ли принять такую же долю (как у них была) в новом операторе. Затем правительство РФ за три дня должно решить – передать или отказать.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа – Пильтун-Астохское и Лунское. Проект дает Японии 10% от всего импортируемого ею СПГ.

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell в конце февраля объявила о решении выйти из российских проектов, а также прекратить участие в "Северном потоке-2". Shell в первом квартале 2022 года в связи с уходом из РФ потеряла $4 млрд. Японские компании и правительство заявляли, что хотят остаться в проекте, так как участие в нем позволяет обеспечивать стабильные поставки нефти и газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».